Retour à l'acceuil

Ecrivez-moi Awards Liens Livre d'Or
Quartiers
Monuments et
Edifices

Divers et Insolites
Palaces et Hôtels
Fêtes et Coutumes
Artères et Jardins
Les Maires de Nice
(vous obtiendrez un agrandissement d'une photo en cliquant dessus)

Cours de l'Hôtel de Ville

Dépendant auparavant du Comte de Provence puis de la maison de Savoie depuis 1388, Nice devient française, en 1860, à la quasi-unanimité de sa population.

Nice est désormais soumise au droit commun français ; le code des communes sert donc de cadre à l'activité municipale.

Aussi, en 1886, l'Hôtel de Ville s'installe dans le bâtiment actuel qui fut successivement caserne, séminaire et hôpital. C'est le siège du Conseil Municipal dont le rôle est d'administrer la commune.



Les maires de Nice depuis 1860 :

NOMSFONCTIONARRIVEEDEPART
MALAUSSENA FrançoisMaire25.06.186004.09.1870
PICON LouisMaire11.09.187025.09.1870
CLERICYVice-Président Com. Municipale26.09.1870date non précisée
Baron Elisi de SAINT-ALBERTPrésident de la Com. Municipale15.11.187021.03.1871
DRAGHIPrésident de la Com. Municipale22.03.187130.04.1871
RAYNAUD AugusteMaire30.04.187106.01.1878
BORRIGLIONE AlfredMaire29.01.187809.05.1886
GILLY JulesMaire30.05.188610.11.1886
Comte ALZIARY de MALAUSSENEMaire10.11.188610.05.1896
AUBEPrésident de la Délégation spéciale14.08.189611.10.1896
SAUVAN HonoréMaire11.10.189612.05.1912
Général GOIRANMaire12.05.191220.11.1919
SAUVAN HonoréMaire16.12.191912.01.1922
GAUTIER PierreMaire18.02.192223.04.1927
MARI AlexandreMaire23.04.192715.10.1928
MEDECIN JeanMaire16.12.192801.09.1944
CENDO HectorPrésident de la Délégation spéciale02.09.194419.09.1944
BAREL VirgilePrésident de la Délégation spéciale19.09.194418.05.1945
COTTA JacquesMaire18.05.194525.10.1947
MEDECIN JeanMaire25.10.194718.12.1965
MEDECIN JacquesMaire11.02.196616.09.1990
BAILET HonoréSénateur - Maire26.09.199029.10.1993
BARETY Jean-PaulDéputé - Maire08.11.199324.06.1995
PEYRAT JacquesSénateur - Maire25.06.1995

Source : Site officiel de la Ville de Nice

Copyright © 2000-2007 Tous droits réservés. .
Reproduction totale ou partielle interdite sur quelque support que ce soit sans l'accord de l'auteur.